Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Содержание

Презентации спикеров пленарной сессии «Патриот» и форума

«Растим Гражданина»

 

видеоприветсвие заместителя министра просвещения Российской Федерации

ГРИБОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА

 

ХУТОРСКОЙ АРТЕМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России»

 

СЛЮСАРЕНКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

руководитель Детского центра ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

 

МАЛЫШЕВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

заместитель руководителя исполнительной дирекции Года Памяти и Славы

 

ГЕРШЕЗОН ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

заместитель генерального директора ООО «Лоретт»

 

ПОНАРИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

заместитель руководителя Дирекции Гола памяти и слопав в РФ

 

СЕЛИН АЛЕКСЕЙ ГЕНРИХОВИЧ

директор лаборатории дополненной реальности ARLab. me

 

ПЕТРИЩЕВ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ

ректор ФГБОУ ВО

«Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

 

КАМЕНЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

 

ИВАНОВ ИГОРЬ ВИТАЛЬЕВИЧ

 

АНИКИН НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ

ученый секретарь ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России»

 

ЕЛИСЕЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

КОСЬКОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВНА

СТЕПИНА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

 

СУДОРГИНА ЛЮБОВЬ ВАЛЕНТИНОВНА

Новосибирская область, Авторское мероприятие, 1 место.pptx (12903675)

 

ЧЕРКАШИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

Владимирская область, Наставничество, 1 место.pptx (10192138) 

 

Всероссийский конкурс социально-активных технологий воспитания обучающихся «Растим Гражданина» -2020

Презентации проектов победителей:

 

1. ЕЛИСЕЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

Ленинградская область,1 место, номинация «Социальное проектирование» https://drive.google.com/file/d/11RWJojBWiIs_xKB9iD3DCPP-jboe4lzX/view?usp=sharing

 

2. СТЕПИНА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

Калужская область, 1 место, номинация «Программа воспитания» https://drive.google.com/file/d/1jiTCUslohh6FDtQDmlOo1d1YQPC6Q2Ej/view?usp=sharing

 

3. ЧЕРКАШИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

Владимирская область, 1 место, номинация «Наставничество» https://drive.google.com/file/d/1YWP_YTfbiHVGOPrjPCtpBJ7azDFEy2oI/view?usp=sharing

 

4. КОСЬКОВА ОКСАНА ПАВЛОВНА

Курская область, 1 место, номинация «Деятельность общественного объединения» https://drive.google.com/file/d/1OayZbcAYebvIZxtjsaYfgveH-1hGf14X/view?usp=sharing

 

5. СУДОРГИНА ЛЮБОВЬ ВАЛЕНТИНОВНА

Новосибирская область,1 место, номинация «Авторское мероприятие» https://drive.google.com/file/d/1ggrc0WWMGuPeVkZGgkmlKsRw3zJQkSal/view?usp=sharing 

 

 

 

 

 

 

ОмскПОСТ-РЕЛИЗ

 

Лучших педагогов, использующих социально активные технологии воспитания, определили на Всероссийском социальном патриотическом форуме «Растим гражданина»

 

 

Форум «Растим гражданина» состоялся 8 – 10 ноября в г. Москве. В нем приняли участие 200 педагогов и специалистов, использующих социально активные технологии воспитания обучающихся, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного образования, общественных организаций.

На Форуме прошёл финал Всероссийского конкурса социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина». В этом году конкурсу исполнилось 4 года, а количество участников заочного этапа составило более 2400 человек! По результатам заочного отборочного этапа жюри определило 177 финалистов из 50 субъектов Российской Федерации. Финалисты преодолели конкурсные испытания очного этапа: командный квест «Я - профи», интеллектуальный конкурс «Точки роста», включающий вопросы из области педагогики, нормативно-правовых основ деятельности образовательных организаций, деятельности СО НКО, «Супер финал» - индивидуальное решение кейсов по темам воспитания, дополнительного образования, разработку и презентацию мероприятий нового формата, а также самопрезентация участника на тему: «Почему именно я достоин победить».

Победителей наградили в Общественной палате Российской Федерации.

В номинации «Наставничество» лучшими стали:

3 место – Сидорова Светлана Петровна (Республика Мордовия);

2 место – Карпец Наталья Львовна (Удмуртская Республика);

1 место – Черкашина Ольга Сергеевна (Владимирская область).

 

 

В номинации «Социальное проектирование» победили:

3 место – Кривошеин Олег Викторович (Омская область);

2 место – Алёшина Елена Викторовна (Ямало-Ненецкий автономный округ);

1 место – Елисеева Татьяна Михайловна (Ленинградская область).

 

В номинации «Деятельность общественного объединения» завоевали награды:

3 место – Моисеева Ольга Юрьевна (Республика Татарстан);

2 место – Мартюшова Екатерина Александровна (Архангельская область);

1 место – Коськова Оксана Павловна (Курская область).

 

В номинации «Авторское мероприятие» призовые места заняли:

3 место – Кузик Любовь Дмитриевна (Омская область);

2 место – Тарасов Никита Андреевич (Нижегородская область);

1 место – Судоргина Любовь Вилениновна (Новосибирская область).

 

В номинации «Программа воспитания» стали победителями:

1 место – Стёпина Юлия Алексеевна (Калужская область).

 

Лучшие работы участников будут размещены в методическом сборнике.

Все участники Форума посетили пленарное заседание Всероссийской сессии «Патриот», направленной на консолидацию усилий государственных организаций и СО НКО, а также интеграцию ресурсов для реализации единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России. Свою деятельность и всероссийские патриотические проекты презентовали крупнейшие некоммерческие организации: ООД «Бессмертный полк России», ООМПОООРСВА «Наследие», ООД «Поисковое движение России», ООД «Волонтёры Победы», «Эстафета поколений», а также члены Общественной палаты Российской Федерации.

 

Елена Родионова, член Общественной палаты РФ, директор АНО АСТИК: «Очень рада, что на пленарной встрече форума «Растим Гражданина» нам совместно с неравнодушными партнёрами удалось показать многообразие технологий патриотического воспитания: это и традиционная военная патриотика, это и многообразное гражданское воспитание, социальное проектирование, технологии дополненной реальности, VR, работа с данными спутников, это и туристические возможности России, величие недр и ресурсов нашей страны. Но самое главное богатство - это наши учителя. Спасибо, дорогие, за ваш ежедневный труд на благо будущего!»

 

Подарком для участников стал концерт замечательных артистов Антона и Виктории Макарских, а также экскурсии в Государственный музей современной истории, Музей Победы и парк «Патриот».

Организаторами конкурса и Форума являются Министерство просвещения Российской Федерации и Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

 

 

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Грибов Денис Евгеньевич – заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Родионова Елена Геннадьевна – член Общественной палаты Российской Федерации, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций»

Клинцевич Франц Адамович – Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана

Бочаров Вячеслав Алексеевич - первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации;

Татьяна Романовна Лебедева – директор ФОК ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы»

Елена Петровна Малышева – заместитель руководителя исполнительной дирекции Года Памяти и Славы;

Хуторской. Артем Валерьевич - Председатель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

 

ДАТА, ВРЕМЯ. МЕСТО:

09 ноября 2020,

11.00 – 12.30 - Презентация работ победителей Конкурса,

12.30 – 13.00 - Торжественная церемония награждения победителей Конкурса

Общественная палата Российской Федерации (Миусская площадь, д. 7, стр.1)

 

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Титова Елена Сергеевна, проектный менеджер АНО АСТИК

+7(917)635-60-21, anoastik@mail.ru

 

ФОТОГРАФИИ ПО ССЫЛКЕ

https://disk.yandex.ru/d/rSH092YG9VAt2Q?w=1

https://disk.yandex.ru/d/GNPNRZHdMhpY-Q?w=1

 

 

Галерея изображений

____________________________________________________________________________________________

 

Ключевым партнером проекта стало Министерство просвещения Российской Федерации.

____________________________________________________________________________________________

В список партнеров проекта вошла Общественная Палата Российской Федерации.

____________________________________________________________________________________________

В список партнеров проекта вошло Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России».

____________________________________________________________________________________________

Партнером проекта является Всероссийский проект «Эстафета поколений».

____________________________________________________________________________________________

Партнером проекта является Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

____________________________________________________________________________________________

Партнером проекта является Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

____________________________________________________________________________________________

Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» является партнером проекта.

____________________________________________________________________________________________

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) является партнером проекта.

____________________________________________________________________________________________

В образовательную программу Форума войдет образовательная сессия «Использование AR в образовании». В качестве ведущего выступит Алексей Силин - заместитель руководителя «Лаборатории дополненной реальности»

____________________________________________________________________________________________

В образовательную программу Форума войдет образовательная сессия «Конструктор социальных проектов». В качестве ведущего выступит Александр Сергеевич Прутченков – доктор педагогических наук, профессор.

_____________________________________________________________________________________

Настало время представить вам наших ведущих экспертов!

В номинации «Авторское мероприятие» экспертами выступили:

- Слесаренко Елена Сергеевна, руководитель Детского центра Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;

- Шадрина Наталья Владимировна, заместитель руководителя исполкома ООГПД «Бессмертный полк России».

____________________________________________________________________________________________

В номинации «Программа воспитания» экспертами выступили:

- Сидорина Екатерина Александровна, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России;

- Петрищев Игорь Олегович, ректор ФГОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им.И.Н.Ульянова».

____________________________________________________________________________________________

В номинации «Деятельность общественного объединения» экспертами выступили:

- Родионова Елена Геннадьевна, директор АНО АСТИК;

- Толкачев Андрей Владимирович, заместитель директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

____________________________________________________________________________________________

В номинации «Социальное проектирование» экспертами выступили:

- Прутченков Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор, главный технолог Педагогического бюро Прутченковых;

- Головин Борис Николаевич, заместитель директора АНО АСТИК.

____________________________________________________________________________________________

В номинации «Наставничество» экспертами выступили:

- Ванюкова Александра Борисовна, руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений»;

- Соматоин Андрей Николаевич, советник Председателя ООГДЮО «Российское движение школьников».

____________________________________________________________________________________________

Одним из спикеров Форума «Растим гражданина» станет Козловский Егор Валерьевич – директор АНО Центр "Без Ограничений".

____________________________________________________________________________________________

Еще одним спикером Форума станет Хуторской Артём Валерьевич – руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России»; руководитель Комплексной экспедиции «Гогланд» на Внешних островах Финского залива, автор и организатор проекта «Военно – историческая техника острова Большой Тютерс»; член Комиссии Минобороны Российской Федерации по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории и фортификации.

 

В этом году Всероссийский конкурс социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина» проводится вот уже в 4 раз. За этот период количество участников заочного этапа составило более 2400 человек! Наша команда АНО АСТИК благодарит всех участников за неравнодушие и активность!

____________________________________________________________________________________________

Работы подавались в 5 разных номинациях: «Авторское мероприятие», «Социальное проектирование», «Наставничество», «Деятельность общественного объединения» и «Программа воспитания».

____________________________________________________________________________________________

Организационный комитет Всероссийского конкурса «Растим гражданина» по результатам заочного отборочного этапа определил 177 финалистов из 50 регионов страны.

____________________________________________________________________________________________

Финальный этап Конкурса состоится 8 - 10 ноября 2020 года в г. Москве на Всероссийском социальном патриотическом форуме «Растим гражданина»

____________________________________________________________________________________________

Мероприятия Форума пройдут на базе гостиничного комплекса «Измайлово», Общественной палаты Российской Федерации и ведущих федеральных патриотических организаций.

____________________________________________________________________________________________

Организаторами Всероссийского конкурса социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина» являются Министерство просвещения Российской Федерации и Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

____________________________________________________________________________________________

Программа конкурсных испытаний очного этапа включает:

- «Кейсы успеха» - индивидуальное решение кейсов по темам воспитания, дополнительного образования, технологиям работы с талантливыми детьми, разработку и презентацию мероприятий нового формата;

- «Точки роста» - работа в команде и командная оценка;

- «Супер финал» - интеллектуальный конкурс, включающий вопросы из области педагогики, нормативно-правовых основ деятельности образовательных организаций, деятельности СО НКО;

- Самопрезентация участника на тему: «Почему именно я достоин победить».

____________________________________________________________________________________________
Организатором Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации, руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций "Агентство социальных технологий и коммуникаций". 
К участию в Конкурсе приглашаются педагоги, использующие социально активные технологии воспитания обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного образования, а также совершеннолетние студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования педагогической направленности.
Для участия в конкурсе пройдите регистрацию по ссылке https://forms.gle/uyJuAax45uLoxsKF8